“Roma” e “A Favorita” no topo das nomeações para os Óscares

A 24 de fevereiro decorre a cerimónia dos Óscares e já há favoritos.

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos já anunciou os favoritos aos Óscares. O filme “Roma”, do realizador mexicano Alfonso Cuarón, e “A Favorita”, do grego Yorgos Lanthimos, lideram as nomeações, em dez categorias, dos prémios de cinema Óscares. É a primeira vez que uma produção da plataforma Netflix está nomeada para melhor filme. É o caso de “Roma”. Quatro anos depois de ter ganhado o prémio de melhor realizador com “Gravidade”, Alfonso Cuarón volta a estar nomeado para melhor filme e melhor realização com “Roma”. Os nomeados foram anunciados hoje pelo ator paquistanês Kumail Nanjiani e pela atriz norte-americana Tracee Ellis Ross.

Empatada em dez categorias segue “A favorita”, do grego Yorgos Lanthimos.

“Roma”, “A Favorita”, “Black Panther”, “BlacKkKlansman – O inflitrado”, “Bohemian Rhapsody”, “Green Book – Um guia para a vida”, “Assim nasce uma estrela” e “Vice” – foram selecionados para o Óscar de melhor filme. Na categoria de melhor realização estão Spike Lee (“BlacKkKlansman – O inflitrado”), Pawel Pawlikowski (“Guerra fria”), Alfonso Cuarón, Yorgos Lanthimos e Adam McKay (“Vice”).

A cerimónia está marcada para 24 de fevereiro, em Los Angeles, Califórnia, e a academia ainda não revelou se terá ou não apresentador.

Confira a Lista de Nomeados:

Melhor Filme

“Black Panther”

“BlackkKlansman”

“Bohemian Raphsody”

“The Favourite”

“Green Book”

“Roma”

“A Star is Born”

“Vice”

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio

Glenn Close

Olivia Colman

Lady Gaga

Melissa McCarthy

Melhor Ator

Christian Bale

Bradley Cooper

Willem Dafoe

Rami Malek

Vigo Mortensen

Melhor Atriz Secundária

Amy Adams, em “Vice”

Marina de Tavira, em “Roma”

Regina King, em “If Beale Street Could Talk”

Emma Stone, em “The Favourite”

Rachel Weisz, em “The Favourite”

Melhor Ator Secundário

Mahershala Ali, “Green Book”

Adam Driver, “BlackkKlansman”

Sam Elliott, “A Star is Born”

Richar E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”

Sam Rockwell, “Vice”

Melhor Realizador

Spike Lee

Pawel Pawlikowski

Yorgos Lanthimos

Alfonso Cuarón

Adam McKay

Melhor Filme de Animação

“Incredibles 2”

“Isle of Dogs”

“Mirai”

“Ralph Breaks the Internet”

“Spiderman”

Melhor Curta de Animação

“Animal Behaviour”

“Bao”

“Late Afternoon”

“One Small Step”

“Weekends”

Melhor Curta-Metragem

“Detainment”

“Fauve”

“Marguerite”

“Mother”

“Skin”

Melhor Curta Documental

“Black Sheep”

“End Game”

“Life Boat”

“A Night at the Garden”

Melhor Montagem

“BlackkKlansman”

“Bohemian Raphsody”

“The Favourite”

“Green Book”

“Vice”

Melhor Argumento Original

“The Favourite”

“First Reformed”

“Green Book”

“Roma”

“Vice”

Melhor Argumento Adaptado

“The Ballad of Buster Scruggs”

“BlackkKlansman”

“Can You Ever Forgive Me?”

Melhor Fotografia

“Cold War”

“The Favourite”

“Never Look Away”

“Roma”

“A Star is Born”

Melhor Guarda-Roupa

“The Ballad of Buster Scruggs”, Mary Zophres

“Black Panther”, Ruth Carter

“The Favourite”, Sandy Powell

“Mary Poppins Returns”, Sandy Powell

“Mary Queen of Scots”, Alexandra Byrne

Melhor Caracterização

“Border”

“Mary Queen of Scots”

“Vice”

Melhor Banda Sonora

“Black Panther”

“BlackkKlansman”

“If Beale Street Could Talk”

“Isle of Dogs”

“Mary Poppins Returns”

Melhor Canção Original

“All The Stars”, de “Black Panther”

“I’ll Fight”, de “RBG”

“The Place Where Lost Things Go”, de “Mary Poppins Returns”

“Shallow”, de “A Star is Born”

“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, de “The Ballad of Buster Scruggs”

Melhores Efeitos Visuais

“Avengers”

“Christopher Robin”

“First Man”

“Ready Player One”

“Solo: A Star Wars Story”

Melhor Direção de Arte

“Black Panther”

“The Favourite”

“First Man”

“Mary Poppins Returns”

“Roma”

Melhor Edição Sonora

“Black Panther”

“Bohemian Raphsody”

“First Man”

“A Quiet Place”

“Roma”

Melhor Mistura de Som

“Black Panther”

“Bohemian Rhapsody”

“First Man”

“Roma”

“A Star is Born”